В России хотят ввести ограничения на выдачу потребительских кредитов
09.02.2022

В России хотят ввести ограничения на выдачу потребительских кредитов

ЦБ РФ обеспокоен тем, что долговая нагрузка россиян достигла небывалых цифр и продолжает постоянно расти. Главный финансист нашей страны решительно намерен с этим бороться.

ЦБ РФ обеспокоен тем, что долговая нагрузка россиян достигла небывалых цифр и продолжает постоянно расти. Главный финансист нашей страны решительно намерен с этим бороться. Решение проблемы он видит в ограничении выдачи кредитов. Уже в текущем году некоторые банковские продукты попадают под запрет. Некоторые заемщики также окажутся в зоне риска. В то же время, как пишет https://news-life.pro/, появился новый вид мошенничества с использованием МФО.

Огромные долги

По словам председателя ЦБ РФ, на некоторые банковские продукты будет наложен запрет. Это касается некоторых видов кредитов. Причиной этого является то, что постоянно растет долговая нагрузка граждан нашей страны. Только по состоянию на конец прошлого года задолженность по просроченным кредитам выросла на 10 миллиардов. Разумеется, кредиторов очень беспокоит это обстоятельство.

Финансисты находятся в поиске какого-то решения. Один из способов финансисты видят в ограничении выдачи кредитов отдельным категориям заемщиков. Какая-то логика в этом присутствует. Долги исчезнут, если граждане не будут брать кредиты. В данном решении присутствует некая элегантность. Главное, что этим действительно можно добиться эффективности.

Что ожидает заемщиков в 2022 году?

Этот год готовит некоторые нововведения:

  • Частично запретят кредиты, имеющие плавающие ставки. Речь идет о тех продуктах, которые предназначены для физических лиц. Скорее всего, под раздачу попадут краткосрочные кредиты со сроком не более 1 года. Но это может коснуться и долгосрочных кредитов со сроком 20 лет.
  • Кредитные карты, имеющие нефиксированный процент. Их также объявят персоной non grata.
  • По отношению к переменной ставке будет установлен ее максимальный размер, а срок пролонгации ограничится тремя годами.
  • Более жесткими станут правила информирования заемщиков. Глава ЦБ РФ упрекнула кредиторов в том, что они научились обходить ограничения ПСК (полная стоимость кредита).
  • Центральный банк недоволен и тем, что финансисты на местах продолжают выдавать кредиты тем лицам, у которых присутствует большая долговая нагрузка.

Некоторые хитрости кредиторов

Чем больше банки выдадут кредитов, тем им выгоднее. Не секрет, что высокая конкуренция на рынке кредитования заставляет финансистов использовать в своей работе маленькие хитрости. Они представляют свои предложения в выгодном для себя свете:

  1. Номинально низкие ставки. Повышение маржинальности банками идет за счет наличия скрытых комиссий и использования плавающих ставок.
  2. Присутствие некоторых нюансов. Заявленная и фактическая полная стоимость кредита могут отличаться. Это обусловлено тем, что под звездочкой прописываются условия, которые на ПСК могут оказать влияние. Например, ставка по кредитной карте может увеличиваться при снятии наличных.

Вносить изменения решили начать с ипотеки. Уже с конца прошлого года начали действовать ограничения ПСК по ипотеке. По словам главы ЦБ РФ, надо расставлять акценты на прозрачности условий при оформлении кредита. Скорее всего, данный механизм распространят на все виды кредитов.

Перемены к лучшему в банковской сфере можно только приветствовать. По всей вероятности, заемщики с высокой долговой нагрузкой могут оказаться в крайне неприятной ситуации. В то же время, таким заемщикам не стоит забывать о том, что в МФО получить кредит гораздо проще, чем в банке.

Последние новости

Путин призвал поддержать диалог между бизнесом и властями на региональном уровне

Член правления РСПП Андрей Хитров в свою очередь отметил, что работодатели на разных уровнях социального партнерства не всегда имеют право участвовать в заседаниях органов власти Диалог между работодателями,

Путин направил приветствие участникам Ежегодной всероссийской демографической конференции

Президент назвал приоритетной задачей поддержку рождаемости и качества жизни семей Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *