12.08.2023

Уборочная страда на полях «Коминтерна»

В сельхозпредприятиях района наступило самое напряжённое время: продолжается заготовка кормов, началась уборка урожая зерновых культур, подошла пора зяблевой вспашки,

Механизатор Константин Кузнецов в кабине комбайна «Ягуар».

В сельхозпредприятиях района наступило самое напряжённое время: продолжается заготовка кормов, началась уборка урожая зерновых культур, подошла пора зяблевой вспашки, подготовки почвы под урожай будущего года.

В колхозе «Коминтерн» незримо присутствует ощущение страды, люди понимают: от того, как они поработают в эти напряжённые дни, зависит благополучие коллектива хозяйства на год вперёд. Дело в том, что весь навалившийся ворох сельскохозяйственных работ необходимо выполнять одновременно, пока стоит благоприятная погода.
Рабочих рук в эти страдные дни не хватает даже в таком благополучном хозяйстве, как «Коминтерн». Интересен факт: в 2005 году в этом сельхозпредприятии трудилось 420 человек, в настоящее время постоянных членов коллектива всего 170. Эти люди сумели не только удержать уровень производства, но и, что самое интересное, несмотря на все политические, экономические трудности, капризы погоды, ежегодно наращивают производство молока.
Выполнять эту задачу помогает современная высокопроизводительная техника, ставку на которую в своё время сделало правление «Коминтерна». Однако бывают ситуации, когда и техника бессильна. Нынешний полевой сезон отметился небывалой засухой: над талицкими полями в течение более чем двух месяцев не прошло ни одного сколько-нибудь значимого дождя. Механизаторы, занимающиеся заготовкой сочных кормов, скосили все имеющиеся площади многолетних трав – более 3000 гектаров и по расчётам сразу же должны были приступить ко второму укосу. Однако вследствие недостатка влаги в почве трава не выросла, косить оказалось нечего. Поневоле пришлось делать перерыв в заготовке силоса, ждать, пока отрастёт трава. «По итогу это не лучшим образом отразится на нашей растениеводческой отрасли, – объясняет главный агроном «Коминтерна» Ольга Петровна Рычкова. – Дело в том, что все различные работы у нас выполняют одни и те же механизаторы. Даже привлечь кого-то на выполнение, казалось бы, второстепенных работ возможности нет. Сейчас надо бы убирать солому с полей, запрессованное сено увозить под крышу. Склады для этого имеются, но пока не хватает рабочих рук.
Продолжаем заготовку сочных кормов, притом что часть механизаторов силосного звена переведена на уборку урожая. Скашиванием многолетних трав занимается опытный механизатор Алексей Александрович Москвин, подбором и погрузкой зелёной массы – Константин Иванович Кузнецов, отвозят зелёную массу к месту складирования Александр Николаевич Богданов и Александр Александрович Годунов, разравнивает и трамбует зелёнку Александр Сергеевич Спасов. Урожайность многолетних трав в настоящее время несколько возросла – до 70–80 центнеров с гектара. Ежедневно механизаторы закладывают на хранение по 350–400 тонн зелёной массы».
На подборке валков задействован современный кормоуборочный комбайн «Ягуар». Руководству колхоза пришлось приложить немало усилий, чтобы заполучить эту хорошо зарекомендовавшую себя в работе технику. Управляет дорогостоящим современным комбайном молодой механизатор Константин Кузнецов».
– С освоением этого комбайна особых проблем не было, — рассказывает Константин Иванович. – Чтобы работать на импортной технике, нужно иметь отдельную категорию в удостоверении тракториста-машиниста. Когда для её получения проходил обучение на курсах в Молочном, мы изучили в том числе и кормоуборочный комбайн «Ягуар». На практике осваивал комбайн под руководством специалистов группы технической поддержки, которые запускали его в работу. Техника очень нравится, здесь созданы все условия для работы специалиста. Очень хороший обзор в кабине, а климат-контроль не хуже, чем в крутом внедорожнике. Техника очень производительная, мощный двигатель, топливный бак по сравнению с предыдущей моделью увеличен до 1150 лит-
ров. Несмотря на свои габариты, комбайн лёгкий в управлении. Вся информация о работе основных узлов и механизмов выводится на бортовой компьютер. К примеру, здесь можно узнать степень остроты режущих ножей. Управление механизмами комбайна осуществляется с помощью джойстика. В частности, таким образом могу регулировать длину резки зелёной массы».
На 8 августа в «Коминтерне» заложено на хранение
17 957 тонн зелёной массы. Напомним, что план заготовки зелёной массы на силос – 31 250 тонн. Для нужд животноводства заложено 388 тонн сена. Учитывая имеющиеся запасы, этого вполне достаточно, чтобы обеспечить сытную зимовку скота. Сгребали и ворошили сено механизаторы Сергей Борисович Гурин и Андрей Васильевич Бушманов. Сергей Владимирович Иванов и Виктор Владимирович Кузнецов запрессовали сено в рулоны.
Безусловно, главной заботой сельских тружеников в эти жаркие дни августа является уборка урожая зерновых культур. В «Коминтерне» посевы зерновых занимают без малого 2000 гектаров. Уборка урожая ведётся пятью комбайнами. В центральном отделении трудятся комбайнёры Алексей Владимирович Волков, Сергей Вадимович Головин, Сергей Борисович Гурин, Владимир Викторович Латышев, в Волокославинском отделении – Сергей Владимирович Фадеев.
Сейчас, когда позволяет погода, комбайнёры ведут уборку с 10 часов утра и примерно до 21:30 вечера, пока не выпадет роса. По итогу на 8 августа уборочные работы выполнены на 15%, убрано 256 гектаров ячменя, намолочено 874 тонны зерна. Средняя урожайность зерновых культур составила 34 центнера с гектара в амбарном весе.
– Для нас это стало приятной неожиданностью, – признаётся О.П. Рычкова. – Ещё недавно наши зерновые культуры выглядели, мягко говоря, неважно. Технология выращивания зерновых у нас отработана, считаю, что всё мы сделали правильно, в оптимальные агротехнические сроки, но вмешалась погода. Вначале всходы зерновых культур прихватили весенние заморозки, затем кущению и развитию растений помешала летняя засуха. Прошедшие в июле дожди несколько исправили положение, но произошло это слишком поздно для развития зерновых культур. Мы нисколько не обольщаемся и понимаем, что по итогу уборки средняя урожайность окажется меньше. Это зависит и от того, как скоро мы уберём урожай. Наши комбайнёры, механизаторы и водители, задействованные на уборке зерна, операторы зерносушилок постараются сделать всё, чтобы как можно скорее завершить уборку урожая.
Алексей КУЗЬМИН. Фото автора

Последние новости

Спасскую среднюю школу в Тарногском округе должны капитально отремонтировать в 2025 году

фото: трансляция Вологодская область На встрече с жителями Тарногского муниципального округа 27 апреля врио губернатора Вологодской области перенес срок капитального ремонта школы с 2028-го, как ранее было запланировано,

В Кремле объяснили продолжение Специальной военной операции: нет предпосылок

Фото: социальные сети и открытые источники Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины будет продолжена, заявили в Кремле: «В настоящий момент никаких предпосылок для переговоров нет,

А был ли мандат?

Фото из открытых источников в Интернете Коллеги из телеграмм-каналов заверяют, что Сергей Жестянников во время выборов 2021-го по-рыцарски пропустил  в областной парламент Сергея Добродея.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *