23.02.2022

Тусклые перспективы: мы в группе антилидеров по молодежной безработице

Фото из интернета Если основываться на постулатах экономической науки, то наша страна с ее гигантскими просторами, низкой стоимостью рабочей силы и невысоким уровнем иммиграции просто обречена на высокую занятость населения.

Фото из интернета

Если основываться на постулатах экономической науки, то наша страна с ее гигантскими просторами, низкой стоимостью рабочей силы и невысоким уровнем иммиграции просто обречена на высокую занятость населения.

В былые времена дела обстояли именно так. Советская конституция могла себе позволить декларировать право на труд, как базовую ценность, а советское право бестрепетно карало граждан за «тунеядство» (самый яркий пример - будущий лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский, который получил по этой статье 5 лет принудительного труда).

Но рыночная экономика внесла кардинальные перемены. В 2020-м году Международная Организация Труда (МОТ) поставила Россию лишь на 86-е место в мире по уровню занятости: официальное трудоустройство имело около 59 процентов наших соотечественников. Для сравнения: в слаборазвитой африканской стране Эфиопии индекс занятости достигает 78 процентов. И даже в странах со «звериным оскалом капитализма», где безработица считается чуть ли не прогрессивным явлением, ситуация лучше, чем у нас (США, Великобритания, Германия, Япония – все названные государства в рейтинге МОТ стоят выше России).

Конечно, абсолютизировать этот рейтинг, как и любой другой, не стоит. Наша страна отличается развитым «теневым» трудоустройством, не фигурирующим в официальной статистике. Но упомянутое явление свойственно не только России: «неоформленная» занятость существует повсеместно.

Впрочем, в обозримом будущем даже столь невеселые цифры могут показаться вполне благополучными. Дело в том, что в рейтингах трудоустройства особой графой выделяют молодежную безработицу. Именно этот показатель характеризует перспективы развития рынка труда. И вот здесь у нас дела совсем неважные.

Накануне агентство «РИА Рейтинг» обнародовало европейский рейтинг безработицы по итогам 2021-го года. В целом Россия выглядит вполне сносно: наша страна на 10-м месте из 34 возможных по удельному весу официальных безработных в структуре трудоспособного населения.

Однако в сфере молодежной безработицы ситуация складывается с точностью до наоборот. Мы оказались в десятке худших: работу ищет каждый шестой молодой россиянин. Причем компанию нам составляют либо страны с очень высокой производительностью труда (Швеция, Франция), либо страны с устойчиво слабой экономикой (Румыния, Греция, Украина). А поскольку к разряду высокопроизводительных нас не отнесешь, то поневоле приходится признать себя «слабаками»…

Последние новости

Вологжанка взыскала с суши-бара компенсацию за отравление

Фото: вести35.рф И это, пожалуй, не последние выплаты пострадавшим со стороны владельцев кафе.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *