13.01.2025

Сергей Обухов про не резиновый ФНБ и борьбу с инфляцией за счёт бедных

Заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, секретарь ЦК КПРФ,

Заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов в социальных сетях прокомментировал борьбу с инфляцией за счёт бедных

В ноябре Минфин сообщал мне, что “просадка” рубля по отношению к доллару – это нормально, и власти ничего не будут делать для спасения национальной валюты.  Дескать,  всё идёт по плану .  

Между тем,  это ключевой фактор при формировании цен на импортные товары . Чем доллар дешевле, тем дешевле товары, чем он дороже, тем они дороже.

После моих депутатских запросов ЦБ заявил о готовности к спасению рубля . 

Курс доллара на валютном рынке начал опускаться вниз (это наглядно видно на графике).  Это должно притормозить рост цен на импортные товары . 

Однако средства на поддержание рубля , как можно понять из ответа ЦБ,  берут из Фонда национального благосостояния (ФНБ) , из него же хотят брать на покрытие обязательств по внутреннему долгу в случае возможного дефолта (внутренний госдолг сейчас около  22 трлн.). Оттуда же будут брать деньги на софинансирование пенсий (данные Счётной палаты).

Между тем ,  в настоящий момент средств в ФНБ не хватает даже на экстренное покрытие внутреннего долга, не говоря уж про все остальное . 

Дополнительных же н ефтяных   доходов , благодаря которым ФНБ наполняется, в ближайшее время  не ожидается   (информация от Минфина). 

К слову, это касается не только дополнительных, но и основных доходов от “нефтянки”. По прогнозу Минфина, цены на “чёрное золото” будут снижаться. Компенсировать выпадающие доходы собираются   из карманов граждан и производителей   (налоги и пошлины, акцизы). Результат –  цены растут . 

ЦБ же, как можно понять из полученного на мой депутатский запрос ответа, считает, что рост цен – это хорошо. Бедные будут покупать меньше, инфляция снизится. 

Другими словами,  ЦБ решило бороться с инфляцией не насыщением рынка товарами, а отсечением бедных россиян от потребления.

В этой связи,  хочется спросить у “экспертов” из ЦБ, может все же лучше стимулировать и увеличивать производство товаров, а не отсекать от потребления бедных?

Последние новости

Губернатор сообщил о сбитии двух беспилотников в Череповецком районе

По словам Георгия Филимонова, БПЛА были уничтожены средствами ПВО, на месте работают экстренные службы.

В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии

На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве

Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Верхней Пышме

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *