16.05.2022

Российские активы компании Renault стали госсобственностью, «Москвич» возродят

Фото: ТАСС Доля в АвтоВАЗе перейдет государству с опционом на шесть лет, в течение которых Renault может выкупить акции обратно, если решит вернуться.

Фото: ТАСС Доля в АвтоВАЗе перейдет государству с опционом на шесть лет, в течение которых Renault может выкупить акции обратно, если решит вернуться.

Российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга, пишет РБК .

«Состоялось подписание соглашений о передаче российских активов Группы Renault Российской Федерации и правительству Москвы», — говорится в сообщении.

Таким образом, 100% акций «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы; 67,69% акций автоконцерна АвтоВАЗ переходит в собственность ФГУП «НАМИ», а оставшиеся акции компании сохранит «Ростех», пояснили в Минпромторге. Министр Денис Мантуров называл продажу доли «условно сделкой «за рубль».

Важным условием является опцион на обратный выкуп Renault своей доли в АвтоВАЗе, который может быть реализован в течение следующих шести лет, отметили в Минпромторге.

В Renault назвали решение о продаже сложным, но необходимым.

«Мы приняли сложное, но необходимое решение и делаем ответственный выбор в отношении наших 45 000 сотрудников в России, сохраняя при этом эффективность группы и нашу возможность вернуться в страну в будущем, — сказал гендиректор Renault Group Лука де Мео.

Одновременно мэр Москвы Сергей Собянин заявил о возобновлении производства автомобилей под брендом «Москвич». Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» будет КамАЗ. На первом этапе организуют производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе - и электромобилей. Доля компании в «АвтоВАЗе» перейдет ФГУП НАМИ, а завод «Рено Россия» — Москве.

Последние новости

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессиональн

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессионального и высшего образования нашего города.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

Показатель достиг 7,4 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

Котяков анонсировал появление семейных МФЦ в 65 субъектах до конца 2024 года

Министр труда и социальной защиты заявил, что эту практику нужно продолжать Более 100 семейных МФЦ появятся в 65 субъектах РФ к концу 2024 года.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *