Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны «Вологодская»
Её резидентами станут шесть компаний по производству мебели, подшипников, амальгамных ламп низкого давления, металлургическому производству, а также по созданию домокомплектов и выпуску деревянных стройматериалов.
Её резидентами станут шесть компаний по производству мебели, подшипников, амальгамных ламп низкого давления, металлургическому производству, а также по созданию домокомплектов и выпуску деревянных стройматериалов.
Планируется, что будет создано 788 новых рабочих мест, 100 из которых – высокопроизводительные. ОЗС «Вологодская» разместится в посёлке Лесково в 17 км от областной столицы. До 2027 года Правительство региона создаст инженерную, транспортную, социальную и другую инфраструктуру. Всего на эти цели планируется направить более 1,5 млрд рублей.
«Создаём площадку для регулярного привлечения новых инвесторов на территорию региона. Предоставляемые нами льготы позволят резидентам быстро и с меньшими затратами запустить производство, а также раскрыть научный и инвестиционный потенциал региона и повысить его конкурентоспособность. Среди преимуществ в особой экономической зоне – финансовая, имущественная и инфраструктурная поддержка; предоставление земельных участков в аренду без торгов; подключение к коммуникациям; благоустройство территории; развитая дорожная инфраструктура; охрана и сопровождение бизнеса», – рассказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
Шесть потенциальных резидентов уже готовы приступить к реализации проектов. Ожидается, что к 2034 году объём выручки предприятий превысит 165 млрд рублей, а налоговые отчисления составят 8,6 млрд рублей.
Наталья ПылаеваПоследние новости
Прием пациентов Вологодской ЦРБ начнется по новому адресу с 1 апреля
Фото Татьяны Зайко Глава Вологодского округа Юрий Жаворонков сообщил о подробностях переезда медицинского учреждения.
В правительстве Вологодской области готовится ещё одна реформа
1 апреля 2025 года министерство туризма Вологодской области будет переименовано в министерство туризма и международных связей Вологодской области.

Вологодское УФАС оштрафовало АО «Газпром газораспределение Вологда» на 700 тысяч рублей
Газораспределительная компания не подключила дом жителя г.
МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий
Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения