17.04.2021

Предложения Вологодской области по развитию лесного комплекса войдут в федеральный документ

Фото: okuvshinnikov.ru В Правительстве региона прошло выездное заседание межведомственной рабочей группы при Совете Федерации по совершенствованию лесного законодательства.

Фото: okuvshinnikov.ru

В Правительстве региона прошло выездное заседание межведомственной рабочей группы при Совете Федерации по совершенствованию лесного законодательства. В нем приняли участие главы Вологодской и Архангельской областей, члены Правительства РФ и Совета Федерации РФ, а также представители бизнеса и науки. 

Главными вопросами обсуждения стали Стратегия развития лесного комплекса РФ до 2030 года, совершенствование государственной политики в сфере лесного хозяйства и внесение изменений в Лесной кодекс РФ о правовом регулировании лесных отношений.  

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников озвучил несколько предложений по совершенствованию лесного законодательства.   Одно из них - урегулирование вопроса по хранению и реализации древесины, заготовленной при строительстве и эксплуатации линейных объектов в части заключения договора купли-продажи лесных насаждений с арендаторами лесных участков. Сейчас этим вопросом занимается Росимущество.  

Также Губернатор Вологодской области предложил определять параметры и требования к объектам лесной инфраструктуры: строительству дорог, лесных складов, производственных площадок. Другая инициатива - установление мер воздействия на лесопользователей, не выполнивших обязательства по лесовосстановлению в предыдущие годы, путем отказа в приеме лесной декларации на заготовку древесины до момента исполнения своих обязательств. А также установление ответственности для арендаторов лесных участков за недостижение проектируемого хозяйственно-ценного насаждения к моменту завершения лесовосстановления, наложение штрафов и обязательства повторного лесовосстановления. 

«Сейчас идет трансформация лесного законодательства и, конечно, очень важно выработать те решения, которые позволили бы нам улучшить эффективность работы отрасли. Для этого необходимо: при увеличении объема заготовки обеспечить стопроцентное лесовосстановление. Еще одна задача - сократить экспорт необработанной древесины и увеличить объемы глубокой переработки леса внутри региона. Мы должны сберечь наше лесное природное богатство для будущих поколений», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.  

Губернатор Александр Цыбульский поделился новыми подходами Архангельской области, которые направлены на предсказуемость и прозрачность в лесной сфере. В регионе на сегодняшний день реализуется несколько пилотных проектов - от цифровизации всего оборота древесины до создания эффективной модели ведения лесного хозяйства. 

«Какие-то из этих проектов находятся в большей степени продвинутости,   какие-то только начинают реализовываться, но в целом это перспективные направления. Думаю, что тот опыт, который мы получим, в дальнейшем уже с учетом всех ошибок и выводов будет востребован в других регионах», – сказал Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. 

Участники заседания высоко оценили работу обоих регионов в лесной отрасли. Особенно это касалось лесовосстановления. Оба субъекта в минувшем году перевыполнили показатели федерального проекта «Сохранение лесов», реализуемого в рамках нацпроекта «Экология». Вологодская область в год выращивает около 20 миллионов сеянцев, Архангельская - около 16 миллионов. 

«Мне импонирует, что в этих регионах практически стопроцентное лесовосстановление: работают питомники, где выращивают сеянцы с закрытой корневой системой. Лес - это живой организм, возобновляемый ресурс, и для того, чтобы можно было грамотно планировать свою экономику, конечно, нужно заботиться о лесе», – подчеркнула Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. 

Главы двух северных регионов также поделились опытом борьбы с лесными пожарами и декриминализации лесной отрасли. Олег Кувшинников рассказал, что в Вологодской области для борьбы с незаконными рубками леса используются системы космического мониторинга, регулярно проводится патрулирование лесного фонда, в том числе и авиапатрулирование. Для этих целей закупаются новые квадрокоптеры, квадроциклы и автомобили повышенной проходимости. 

«У нас утвержденный Правительством РФ план по декриминализации лесного хозяйства, мы по нему двигаемся и хотим, чтобы наш лес был более прозрачным, свободен от криминала и приносил больше доходов Российской Федерации и нашим гражданам. Губернаторы погружены в живую повестку и знают проблемы производителей, поэтому предложения глав регионов четко ложатся в те планы отрасли по многим направлениям, и мы обязательно их учтем в своей работе», – подчеркнул руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников. 

Важнейшим остаётся и то, что оба региона проделали большую работу по наращиванию производственных мощностей по глубокой переработке древесины и экспорта высокомаржинальной продукции. В Вологодской области Губернатором такие задачи были поставлены еще в 2012 году. По итогам 2020 года доля переработки древесины на территории Вологодской области составила 75%.  

«Перед нами Президент поставил задачу не допускать вывоза из страны необработанного круглого леса. В Вологодской большой задел в этом направлении сделан. Мы надеемся, что опыт Вологодчины будет тиражирован и в другие регионы РФ. Нам необходимо найти общие пути решения тех задач, которые стоят перед всей лесной отраслью», – отметил Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. 

Следующее большое мероприятие, посвященное лесной отрасли - Невский международный экологический конгресс - пройдет в Санкт-Петербурге в конце мая. На нем детально рассмотрят вопросы лесопользования и лесовосстановления, представят опыт Вологодской и Архангельской областей.

Инга Волкова

Последние новости

Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств

В него включены средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций, препараты для пациентов с рассеянным склерозом Перечень жизненнo необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнили нoвыми наименованиями.

Семьи станут участниками всероссийского молодежного форума

Он пройдет с 9 по 23 августа Семьи участников всероссийского молодежного форума "Машук" разных лет пригласят на его мероприятия в 2024 году.

После прохождения всех необходимых процедур фонд с участием регионов определит потребность в препарате Экспертный совет Фонда "Круг добра" одобрил для закупки незарегистрированный в РФ препарат "Трикафта" в форме гран

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *