Образовательный кластер создадут на базе Вологодского колледжа права и технологии
Вологодская область стала победителем конкурсного отбора Министерства просвещения на создание образовательных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Вологодская область стала победителем конкурсного отбора Министерства просвещения на создание образовательных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Новый кластер по отрасли машиностроения появится на базе Вологодского колледжа права и технологии.
Размер федерального гранта на создание кластера составит 100 млн рублей, софинансирование из областного бюджета – 32,5 млн рублей, задействованные средства работодателей – порядка 10 млн рублей. Работа кластера будет направлена на обеспечение подготовки квалифицированных специалистов в машиностроительную отрасль. Для этого в колледже будет обновлена материально-техническая база колледжа: созданы новые учебно-производственные мастерские, лаборатории, образовательно-производственные зоны.
«Реализация проекта в машиностроительной отрасли в Вологде позволит обеспечить рост качества профессионального обучения, дать новый импульс развитию образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, и синхронизировать подготовку кадров с потребностями предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса», - отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.
Вместе с образовательным учреждением в кластер вошли предприятия машиностроительной отрасли региона. В 2024 году в колледже будет открыто 405 бюджетных мест по подготовке рабочих и специалистов по направлениям: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Сварщик ручной и частично механизированной сварки», «Оператор станков с программным управлением», «Мастер слесарных работ», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Технология машиностроения», «Сварочное производство».
Добавим, что в 2022 году область уже победила по созданию трех образовательно–производственных центров по подготовке кадров для металлургии, машиностроения и химической промышленности в Череповце с участием ПАО «Северсталь» и АО «Апатит». А в июне этого года пять профессиональных образовательных организаций региона выиграли грант на создание пяти образовательных кластеров.
Дмитрий КалининскийПоследние новости
Минимальная пенсия в России в 2025 году: какая установлена в Москве и регионах
Фото из архива редакции В России система пенсионного обеспечения включает четыре основных типа пенсий: страховая, социальная, государственная и накопительная.
За полгода работы более 4200 жителей Вологодчины прошли обследование в новом эндоскопическом центре
В Вологодской области успешно реализуется программа по ранней диагностике онкологических заболеваний.
Дожди и порывистый ветер ожидаются в Волгоградской области 28 октября
Синоптики прогнозируют осадки и усиление ветра, местами возможны сильные дожди и похолодание до +2 градусов Осень в Волгограде.
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев