01.09.2023

О развитии Вологодчины в условиях экономических санкций Губернатор области доложил полномочному представителю Президента в СЗФО

Социально-экономическая ситуация в регионе, исполнение областного бюджета, реализация на Вологодчине национальных и крупных инфраструктурных проектов,

Социально-экономическая ситуация в регионе, исполнение областного бюджета, реализация на Вологодчине национальных и крупных инфраструктурных проектов, поддержка участников СВО и их семей – эти и другие вопросы обсуждались на рабочей встрече полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана с Губернатором области Олегом Кувшинниковым.

«Несмотря на внешнеполитические трудности, мы вышли на траекторию роста практически по всем макроэкономическим показателям. По нашей оценке, на конец нынешнего года валовый региональный продукт (ВРП) вплотную приблизится к одному триллиону рублей. Сегодня по показателю ВРП на одного жителя Вологодчина занимает 17 место в России. Промышленное производство по итогам нынешнего года прогнозируется в размере 1 триллиона 263 миллионов рублей, что составит 101,7% к уровню 2022 года. Это 12 показатель в стране и третий - в Северо-Западном федеральном округе. Наш регион преодолевает санкционное давление. И я очень благодарен трудовым коллективам наших предприятий и организаций за их вклад в сохранение устойчивых темпов развития несмотря на санкции», - отметил Олег Кувшинников.

Неуклонно растет и выпуск сельхозпродукции. Достаточно сказать, что по объемам производства молока на одного жителя Вологодчина занимает первое место в СЗФО и шестое по России в целом. Глава региона рассказал полпреду о значимых инвестпроектах, реализованных в АПК за последнее время. В Грязовецком округе заработал новый комбикормовый завод мощность 150 тонн корма для КРС, в Тотемском округе построена роботизированная ферма на 300 голов, проводится модернизация завода «Северное молоко», в Вологодском округе возводится крупнейшее на Северо-Западе рыбоводное предприятие по выращиванию атлантического лосося (семги).

В целом же сейчас на Вологодчине наблюдается снижение инвестиций в основной капитал с рекордных 207,9 миллиардов рублей в 2020 году до 165 миллиардов в нынешнем. Как пояснил Губернатор, это связано с тем, что ведущие российские компании – «Газпром», «Северсталь» и «ФосАгро» - завершили свои масштабные проекты на территории области. При этом уже в следующем году флагманы региональной экономики начинают новый инвестиционный цикл. А значит, этот показатель снова пойдет вверх.

«Мы возродили судостроение в Череповце, которое было разрушено в «лихие» 90-е. Идет модернизация фанерного производства НАО «СВЕЗА Новатор» в Великоустюгском округе. Компания «Сегежа» продолжает строительство бумагоделательной машины в Соколе. Кроме того, в конце сентября будет открыто производство большеформатной фанеры в ООО «Плитвуд» Грязовецкого округа. Это будет огромным шагом вперед в развитии лесной отрасли нашей страны. Приглашаю вас на открытие этого современного предприятия», - обратился Олег Кувшинников к Александру Гуцану.

По словам Губернатора, увеличиваются поступления собственных налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет. С началом введения антироссийских санкций падение доходной базы региональной казны прогнозировался на уровне 30%. Но благодаря тому, что экономика области достаточно оперативно адаптировалась к складывающейся геополитической ситуации, этого удалось избежать. В нынешнем году доходы регионального бюджета останутся на уровне 2022 года и составят, по прогнозам, 150 миллиардов рублей. Более того, созданная за последнее время «финансовая подушка» позволит области перекрыть дефицит бюджета на предстоящие три года. И не только выполнить все взятые социальные обязательства, но и направлять серьезные ассигнования на строительство и ремонт инфраструктурных и социальных объектов.

На безопасном для региона уровне остается и показатель госдолга. Сейчас он составляет 23% и незначительно вырос за последнее время за счет того, что Вологодчина привлекла дополнительные заимствования из федерального бюджета, в том числе, кредиты на опережающее финансирование национальных проектов.

Как пояснил Губернатор, уровень достижения нацпроектов в регионе составляет сейчас 99,14%. По этому показателю Вологодская область занимает четвертое место в СЗФО и 23 место в РФ. На личном контроле Губернатора находится выполнение майских указов Президента по повышению заработной платы педагогов и медицинских работников. А также по строительству детских дошкольных учреждений и школ.

Сейчас в рамках нацпроектов на Вологодчине строятся в общей сложности 12 объектов, в том числе, две крупные поликлиники в Вологде и Череповце.

Кроме того, в рамках рабочей встречи обсуждались вопросы поддержки участников СВО и их семей, а также помощь, которую оказывает Вологодская область подшефному городу Алчевску в ЛНР в ремонте социальной и дорожной инфраструктуры.

Также Олег Кувшинников обратился к Александру Гуцану с просьбой оказать содействие в выделении федеральных средств на проводимую по поручению главы государства реконструкцию Вологодского Кремля. Пока работы финансируются за счет областного бюджета. Полномочный представитель Президента обещал оказать содействие в решении этого вопроса.

«В целом хотел бы доложить, что ситуация в регионе прогнозируемая и спокойная. Несмотря на санкционное давление, мы продолжаем развиваться, строить инфраструктуру, социальные объекты, устойчиво работают наши промышленные предприятия. Рисков по исполнению бюджета у нас нет. Все взятые социальные обязательства и национальные проекты будут реализованы. Спасибо вам за то, что поддерживаете Вологодчину», - резюмировал Олег Кувшинников.

Последние новости

В Вологде более 125 млн рублей направят на ремонт фасадов и крыш домов

Депутаты Вологодской городской Думы приняли поправки в бюджет города.

Вологодская область будет сотрудничать с Китаем

Фото: vologda-oblast.ru Накануне прошла встреча врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и Губернатора провинции Шэньси Китайской Народной Республики Чжао Гана.

Дефицит кадров вынудил компании Волгограда нанимать рабочих из Бангладеш и КНДР

Удерживают собирающихся уволиться сотрудников повышением зарплат и расширением соцпакета Рабочих в Волгоград привлекают из других регионов и стран.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *