07.11.2022

Новое универсальное пособие для беременных и семей с детьми будет финансироваться из двух бюджетов

Основные параметры проекта областного бюджета на 2023 год и двухлетний плановый период в преддверии рассмотрения главного финансового документа области в первом чтении обсудили депутаты комитета по государственно-правово

Основные параметры проекта областного бюджета на 2023 год и двухлетний плановый период в преддверии рассмотрения главного финансового документа области в первом чтении обсудили депутаты комитета по государственно-правовой деятельности.

По словам заместителя начальника Департамента финансов области Натальи Ивлевой, доходы в 2023 году предлагается установить в размере 106 млрд рублей. В сравнении с бюджетом, принятым на 2022 год, доходная часть уменьшится на 12,2 млрд рублей. Расходы областного бюджета в будущем году планируются в объёме 125,8 млрд рублей со снижением на 2,2 млрд к уровню 2022 года.

«В полном объёме обеспечены меры соцподдержки, исходя из установленных норм областного и федерального законодательства», - отметила Наталья Ивлева.

Депутаты комитета отметили, что одним из новшеств при формировании расходов на меры социальной поддержки является введение с 1 января 2023г. универсального пособия, которое объединяет в себе шесть пособий, предоставляемых беременным женщинам и семьям с детьми. Это, по словам Натальи Ивлевой, также влечёт дополнительные расходы для областного бюджета. В первую очередь, это связано с тем, что до 1 января 2023 года, три меры поддержки предоставлялись исключительно за счёт средств федерального бюджета, остальные выплачивались на условиях софинасирования с регионом.

«Теперь все меры теперь объединены в одно пособие и будут софинансироваться и за счёт средств областного бюджета. Это увеличит расходы почти полмиллиарда рублей» , - отметила Наталья Ивлева.

Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина уточнила, означает ли введение универсального пособия прекращение действия ряда законов о мерах социальной поддержки.

«Мы выяснили, что порядок выплаты материнского капитала останется прежним – через Пенсионный фонд. Также стало понятно, будет определён переходный период для введения универсального пособия. Кроме этого, областной бюджет разделит нагрузку по всем шести пособиям из пропорции: 23% - средства областного бюджета, 77% - федерального. Ранее федерация полностью покрывала расходы по трём из них» , - прокомментировала Лариса Кожевина.

Заместитель председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Любовь Царёва обратила внимание на снижение финансирования в 2023 году госпрограмм развития культуры, физической культуры и спорта.

«Не скажется ли это на работах по ремонту и реконструкции домов культуры и ФОКов? Есть ли возможность сохранить финансирование по объектам с готовой проектно-сметной документацией?» - спросила депутат.

Наталья Ивлева пояснила, что все объекты, проектно-сметная документация по которым готова или близится к завершению, учтены в программах. По словам представителя профильного департамента, снижение финансирования этих госпрограмм программ в 2023 году связано во многом с тем, что объемы стройки и ремонта в будущем году по сравнению с 2022-м годом отличаются как по количеству объектов, так и по их бюджетоёмкости.

«Например, в этом году по направлению «физическая культура и спорт» мы завершаем двух крупных объекта – строительство ледового дворца и реконструкцию стадиона «Витязь» в Вологде. В 2023 году у нас таких «дорогих» объектов нет , - подчеркнула Наталья Ивлева. - По количеству объектов у нас также отмечается снижение: если по «культуре» этом году мы ремонтировали 30 объектов, то в проекте бюджета на 2023-й год средства заложены всего на шесть объектов. Так и по «физкультуре и спорту». В нынешнем году отремонтированы 49 объектов. На будущий год запланирован ремонт 16-ти» .

Депутаты отметили, что ремонт и строительство большего числа объектов, решения по которым были приняты на градсоветах, были завершены в 2022-м году.

Последние новости

Сюжет о Первомае представляет студия студенческого телевидения ГУМРФ

Сюжет к Празднику весны и труда подготовила студия студенческого телевидения Makarov today, работающая в ГУМРФ имени адмирала С.О.

В субботу, 27 апреля, на стадионе Металлург прошло одно из самых массовых спортивных событий весны- праздник

В субботу, 27 апреля, на стадионе «Металлург» прошло одно из самых массовых спортивных событий весны- праздник "Разбуди город!" В программе мероприятия были: выступления творческих коллективов, массовая зарядка,

Вологжанам напомнили, по какому телефону они могут узнать ответы на волнующие их вопросы

Своё трёхлетие отпраздновала в 2024 году региональная единая служба «122».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *