02.09.2023

На Вологодчине будут готовить кадры для оптической отрасли

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустил проект по развитию кадрового потенциала для оптико-электронной отрасли России.

Фото: shvabe.com

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустил проект по развитию кадрового потенциала для оптико-электронной отрасли России. Целевая образовательная программа подготовит высококвалифицированных специалистов, которым по окончанию обучения гарантировано трудоустройство на профильном предприятии «Швабе». Проект реализуется в сотрудничестве с МГТУ им. Н.Э.Баумана, Вологодским научным центром РАН и Вологодским госуниверситетом.

Первым этап проекта станет обучение в ВоГУ группы студентов по профилю «Оптические приборы и системы в машиностроении». Четырехсторонне соглашение о подготовке специалистов инициировано Вологодским оптико-механическим заводом, входящим в «Швабе». Предприятие выпускает специализированную оптику гражданского назначения-прицелы, кронштейны, различные аксессуары для спортивно-охотничьего оружия, а также приборы ночного видения.

«Для Вологды это уникальный проект, так как ни одно учебное заведение в регионе не готовит специалистов по оптико-электронному направлению, хотя потребность в таких кадрах здесь высока. В рамках соглашения будет создана комплексная система подготовки кадров для предприятий оптической отрасли. Студенты смогут получить образование высокого уровня, подкрепленное дипломом МГТУ им. Баумана, в своем регионе. Мы заблаговременно провели масштабную профориентационную кампанию по поиску будущих студентов и набрали первую целевую группу, которая приступит к обучению уже этой осенью», – рассказал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член Бюро Союза машиностроителей России Николай Волобуев.

В июле открылась первая «Лаборатория оптической физики», учебный план для которой разработал ВОМЗ совместно с МГТУ им. Баумана и вологодским госуниверситетом. Занятия в ней будут проводить преподаватели ВоГУ и сотрудники оптико-механического завода. Среди них руководители ведущих конструкторских бюро и инженеры с большим стажем и ученой степенью.

В планах у предприятия также лицензирование образовательной программы магистратуры по направлению подготовки «Оптотехника» на базе Вологодского научного центра РАН. Кроме того, планируется создание молодежной лаборатории «Конструирования и технологии электронных средства и оптико-электронных приборов».

Холдинг «Швабе» успешно развивает сотрудничество с 47 вузами и учебными заведениями среднего профессионального образования. Также проводиться работа по созданию инновационных и научно-образовательных центров, открытию базовых кафедр и лабораторий. Только за последние два года на заводы «Швабе» трудоустроилось 240 специалистов, окончивших вузы по целевым программам обучения.

Наталья Валешева

Последние новости

Спасскую среднюю школу в Тарногском округе должны капитально отремонтировать в 2025 году

фото: трансляция Вологодская область На встрече с жителями Тарногского муниципального округа 27 апреля врио губернатора Вологодской области перенес срок капитального ремонта школы с 2028-го, как ранее было запланировано,

В Кремле объяснили продолжение Специальной военной операции: нет предпосылок

Фото: социальные сети и открытые источники Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины будет продолжена, заявили в Кремле: «В настоящий момент никаких предпосылок для переговоров нет,

А был ли мандат?

Фото из открытых источников в Интернете Коллеги из телеграмм-каналов заверяют, что Сергей Жестянников во время выборов 2021-го по-рыцарски пропустил  в областной парламент Сергея Добродея.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *