На «Северстали» за качеством металла начала следить нейросеть
На меткомбинате разработали модель компьютерного зрения VERA на основе нейронных сетей.
На меткомбинате разработали модель компьютерного зрения VERA на основе нейронных сетей. Теперь VERA контролирует качество металла на непрерывно-травильном агрегате № 4.
Модель получает изображения с камер с высоким разрешением и затем на специальном сервере с графическими процессорами обнаруживает и классифицирует дефекты на рулонах. После этого эксперты проводят аттестацию и принимают решение о соответствии продукции требованиям клиента.
«Нейросеть VERA уже доказала свою эффективность на стане 2000 и теперь анализирует металл, проходящий через непрерывно-травильный агрегат № 4. Впоследствии ее можно масштабировать и на другие участки», — сообщил директор по техническому развитию и качеству «Северстали» Петр Мишнев.
Как сообщает пресс-служба компании, VERA работает лучше, чем представленные на рынке аналоги. После внедрения модели доля уведомлений заказчиков об отклонениях в качестве готовой продукции снизилась примерно в 1,8 раза, а экономический эффект за первую половину этого года по сравнению с таким же периодом прошлого составил около двух миллионов рублей.
Василий Корешков
Последние новости
Как выбрать станок для своего дела: советы экспертов по подбору оборудования под задачи и бюджет
Подробный сравнительный анализ вариантов, типичных ошибок и ключевых критериев выбора
Сколько стоит ремонт частотного преобразователя: что влияет на цену?
Подробный разбор факторов, формирующих стоимость восстановления оборудования
Минимальная пенсия в России в 2025 году: какая установлена в Москве и регионах
Фото из архива редакции В России система пенсионного обеспечения включает четыре основных типа пенсий: страховая, социальная, государственная и накопительная.
Коррекция фиброза и возрастных изменений: когда показан эндотканевой лифтинг
Как современная технология помогает вернуть коже упругость, убрать отёки и улучшить рельеф без хирургии