08.05.2022

Массовый голод может грозить миру уже в ближайшее время

Фото из интернета Немецкие политики считают, что миру в скором времени грозит сильнейший голод, которого не было со времен Второй мировой войны.

Фото из интернета

Немецкие политики считают, что миру в скором времени грозит сильнейший голод, которого не было со времен Второй мировой войны. Причины пагубного явления накануне назвала министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце. Ее слова цитирует РБК.

Катастрофа возможна из-за ситуации на Украине, а также из-за засухи и пандемии коронавируса. Три этих фактора способны поднять цены на продовольствие во всем мире, тем самым усугубив ситуацию с голодом не только в развивающихся странах, но и в остальном мире.

В настоящий момент, по сведениям Шульце, от голода страдает порядка 300 млн человек. Причем за последние месяца наметился тренд в сторону увеличения количества голодающих. Этому способствовал кризис на Украине, поднявший цены на продовольствие и удобрения. Напомним, что Россия и Украина являются крупнейшими в мире поставщиками зерна, и нынешний конфликт, а также обусловленные им санкции могут негативно сказаться на ситуации  в мире.

Отметим, что генсек ООН Антониу Гутерриш уже выступил с призывом вернуть на мировые рынки удобрения и продукты из России, Белоруссии и Украины. Однако санкции - не единственная проблема: по словам украинской стороны, затянувшееся противоборство на территории юго-востока мешает посевной кампании.

В Германии уже пообещали, что будут помогать странам, которые столкнуться с голодом. Российские чиновники пока рапортуют о том, что продовольственная безопасность будет обеспечена в каждом регионе страны.

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

Вологжанка взыскала с суши-бара компенсацию за отравление

Фото: вести35.рф И это, пожалуй, не последние выплаты пострадавшим со стороны владельцев кафе.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *