К 2024 году планируется довести внедрение ИИ в российскую экономику до 50%
Во время встречи с депутатами Госдумы премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что планируется довести внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в российской экономике до 50% уже к следующему году.
Во время встречи с депутатами Госдумы премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что планируется довести внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в российской экономике до 50% уже к следующему году.
По словам премьер-министра, в настоящее время внедрение ИИ в экономике РФ составляет около 20%. Это уже цифра, отметил Мишустин, добавив, что "к 2024 году план есть - не менее 50%". Его слова передает РИА Новости.
Кроме того, для того чтобы область ИИ развивалась, планируется реализовать программу "Искусственный интеллект". Об этом напомнил Глава правительства. В 2022 году около трех тысяч студентов и преподавателей, повышающих квалификацию, поступили в вузы в рамках подготовки кадров для данной отрасли.
Стоит отметить, что с 1 сентября прошлого года начал работать Национальный центр развития ИИ. А для малого и среднего бизнеса, которые реализуют проекты ИИ, правительство выдает гранты. в 2021-2022 годах было предоставлено пять миллиардов рублей для 650 проектов.
Также отмечается, что в период 2021–2024 годов для развития отрасли искусственного интеллекта предусмотрено 28 миллиардов рублей.
Автор: Мария Сидороваvologda-poisk.ru
Последние новости
Авиационные перевозки: когда скорость важнее цены
Разбираем, в каких случаях доставка по воздуху становится оптимальным решением, и какие нюансы стоит учитывать при выборе этого способа транспортировки.
Губернатор сообщил о сбитии двух беспилотников в Череповецком районе
По словам Георгия Филимонова, БПЛА были уничтожены средствами ПВО, на месте работают экстренные службы.
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они