Инвестором целлюлозного завода в Череповецком районе станет компания из ОАЭ
Одним из инвесторов целлюлозного завода Алексея Мордашова в Череповецком районе станет компания из ОАЭ, которая в дальнейшем планирует получить от этого производства доход.
Одним из инвесторов целлюлозного завода Алексея Мордашова в Череповецком районе станет компания из ОАЭ, которая в дальнейшем планирует получить от этого производства доход. Договоренность была достигнута в ходе государственного визита президента РФ Владимира Путина в Объединенные Арабские Эмираты.
Во время этой поездки Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и суверенный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company объявили о шести новых соглашениях о сотрудничестве. Среди них - спонсирование строительства целлюлозного завода в Суде.
Об этом сообщает сайт РФПИ . Правда, там думают, что завод будут строить в Вологде (см. скриншот в галерее):
- РФПИ и Mubadala будут совместно осуществлять инвестиции в строительство завода по производству целлюлозы одного из лидеров на российском рынке деревообработки – компании «Свеза». Общий объем инвестиций в проект составит около 2,8 млрд долларов. Проектная мощность предприятия, ориентированного на Россию и ключевые рынки Европы и Азии, составляет свыше 1,3 млн т товарной целлюлозы в год.
Предполагается, что предприятие будет ориентировано на российский рынок, а также ключевые рынки Европы и Азии, пишут РИА Новости.
Mubadala - холдинговая госкомпания из ОАЭ, которая позиционирует себя как инвестора в различные активы с целью получения дохода:
- Mubadala — активный и инновационный инвестор, вкладывающий капитал с выгодой для Объединенных Арабских Эмиратов в различные активы по всему миру, что позволяет компании обеспечивать стабильную доходность и при этом учитывать риски, - говорится на официальном сайте компании.
Напомним, предприятие Алексея Мордашова "Свеза" подписало с правительством Вологодской области соглашение о строительстве целлюлозного завода в октябре 2013 года . Арендовать землю для строительства ЦЗ будет другое предприятие Алексея Мордашова - ООО «Вологда-Палп». В октябре в Росимуществе состоялось совещание, где обсудили предоставление земельных участков для строительства ЦЗ в Суде. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников распорядился передать эту землю без торгов .
Все новости о строительстве целлюлозного завода в Череповецком районе читайте на сайте Newsvo .
Тэги: промышленность , Мордашов Сюжет: завод вместо детского лагеряПоследние новости
Пенсионерам объявили: с 17 февраля снимут все льготы и соцвыплаты, уже составлен «черный список»
pxhere.com Пожилых россиян, получающих пенсии, социальные выплаты и пользующихся различными льготами, коснулись изменения, которые могут привести к потере этой поддержки.

Профилактика ВИЧ-инфекции
ВИЧ-инфекция является антропонозным инфекционным хроническим заболеванием, характеризующимся специфическим поражением иммунной системы,
Ультраполярное вторжение ждёт вологжан
Вологодские синоптики сообщают, что в ближайшие дни регион проникновения холодного воздуха из арктической зоны в умеренные широты, при этом воздух движется с северо-востока на юго-запад.
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи