02.04.2021

Государственная поддержка в 2021 году работодателей при трудоустройстве безработных граждан

С 22 марта 2021 года в рамках государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан Фондом социального страхования Российской Федерации предоставляются новые субсидии.



С 22 марта 2021 года в рамках государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан Фондом социального страхования Российской Федерации предоставляются новые субсидии.

Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» (скачать).

Получить субсидию сможет работодатель, если:

- примет в штат безработного гражданина, зарегистрированного в центре занятости в качестве безработного по состоянию на 1 января 2021 года, а также на дату направления для трудоустройства работодателю гражданин являлся безработным.

Условия для работодателя:

•          не является заемщиком по программе ФОТ 3.0;

•          отсутствие задолженности по заработной плате;

•          отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов;

•          трудоустройство безработных граждан на условиях полного рабочего дня;

•          выплата заработной платы трудоустроенным безработным гражданам в размере не ниже МРОТ

Размер субсидии складывается из расчета минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент

Периоды выплаты:

1 МРОТ – через месяц после трудоустройства;

2 МРОТ – через четыре месяца после трудоустройства;

3 МРОТ – через шесть месяцев после трудоустройства.

Предоставление субсидий осуществляется Фондом без заключения соглашения о предоставлении субсидии.

В среднем на одного трудоустроенного безработного работодатель может ≈ 55 тыс. рублей.

!!! Показатель результативности : сохранение работодателем занятости на 15 декабря 2021 года не менее 80% от численности трудоустроенных безработных.

Оформить субсидию можно удаленно. Никаких личных визитов работодателю осуществлять не придется.

Для получения субсидии необходимо:

- подать заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей через портал "Работа в России" ;  - трудоустроить безработного гражданина по направлению службы занятости;

- не ранее чем через месяц после даты трудоустройства, но не позднее 1 ноября текущего финансового года направить заявление о включении его в реестр в ФГИС "Единая интегрированная информационная система "Соцстрах".

Далее Фонд осуществляет проверку работодателя и при положительном решении перечисляет средства на расчетные счета работодателя

Ответственные лица от Департамента труда и занятости населения области:

Паничкин Алексей Владимирович, главный консультант отдела программ занятости, государственного и ведомственного контроля Департамента труда и занятости населения области, тел. (8172) 23-00-63 доб. 0614;

Казакевичус Алена Вячеславовна, консультант отдела программ занятости, государственного и ведомственного контроля Департамента труда и занятости населения области, тел. (8172) 23-00-63 доб. 0615.

Ответственные лица КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области»

Панкова Ирина Алексеевна, начальник отдела по работе с инвалидами КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области», тел. (8172) 74-28-80;

Начальники отделений занятости населения КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области»

Ответственные лица от регионального отделения ФСС:

Белякова Наталья Александровна, начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам ГУ-Вологодского регионального отделения ФСС, тел. (8172) 76-41-88;  Калинина Валентина Владимировна, главный специалист отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам         ГУ-Вологодского регионального отделения ФСС, тел. (8172) 72-94-16.

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Мошенники придумали новую схему обмана

Теперь они представляются не банковским служащими, а медработниками. «У вас плохие анализы.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *