12.05.2022

Годовой оборот взаимной торговли России и Китая вскоре может увеличиться до $200 миллиардов

Фото: ТАСС Взаимный товарооборот России и Китая в этом году значительно увеличился, а годовой оборот вскоре может вырасти до $200 миллиардов, сообщает «Интерфакс».

Фото: ТАСС

Взаимный товарооборот России и Китая в этом году значительно увеличился, а годовой оборот вскоре может вырасти  до $200 миллиардов, сообщает «Интерфакс».

По словам директора Центра политического анализа Павла Данилина, объемы двусторонней торговли за первые четыре месяца этого года заметно выросли. В частности, товарооборот России и Китая в январе-апреле увеличился на 25,9%, достигнув 51 миллиарда долларов.

«Экспорт из Китая в Россию увеличился на 11%, а импорт российских товаров и услуг - почти на 38%, - цитирует «Интерфакс» Павла Данилина . -   Положительно сальдо России в январе-апреле достигло $30 миллиардов. Это очень хороший показатель, он говорит о силе нашей экономики".

Примерно 70% стоимости ввозимых из России в Китай товаров приходится нефть, природный газ и уголь. Но, кроме того, наша страна экспортирует и медь, медную руду, древесину, морепродукты. Китай же экспортирует промышленное, специализированное оборудование, игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры.

По мнению Павла Данилина, Россия и Китай в условиях западных санкций могут достичь показателей годового оборота в $200 миллиардов гораздо раньше, чем это было запланировано ранее.

Последние новости

Императрицы

       24 апреля в рамках проекта «Всероссийские детские кинопремьеры» для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

В Вологодской области разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли

Фото: vologda-oblast В настоящее время в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом – всего 33%.

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Фото: bagra.ru Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о планах преобразовать департаменты правительства региона и повысить их статус до министерств.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *