15.05.2022

Эмбарго

Под эмбарго понимается запрещение государством ввоза в свою страну или вывоза в какую-либо другую страну товаров, услуг, валютных и иных ценностей.



Под эмбарго понимается запрещение государством ввоза в свою страну или вывоза в какую-либо другую страну товаров, услуг, валютных и иных ценностей. Оно может быть введено как в военное, так и в мирное время.

В современных международных отношениях эмбарго служит рычагом экономического, научно-технического и финансового давления. С его помощью страны принуждают оппонентов к изменению проводимой политики, внутренней или внешней. Обычно запретительная мера действует 12 месяцев, но зачастую происходит ее пролонгация, порой и до нескольких десятков лет.

Термин «эмбарго» произошел от латинского слова imbarricare — дословно он переводится как «поместить за барьер» . В XVIII веке, когда внешняя торговля осуществлялась преимущественно морскими перевозками, эмбарго использовалось для обозначения приказа по захвату иностранных судов, стоящих на якоре в портах или находящихся в территориальных водах государства, его наложившего.

Постепенно понятие расширилось и стало не только экономическим, но также юридическим и политическим. Кроме того, его стали использовать не только в отношении стран, но и в отношении отдельных лиц, групп, компаний и общественных движений.

Подробнее по ссылке https://cherdak.ivangorchakov.ru/embargo.html

Администратор сайта Иван

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *