24.10.2023

Департамент образования Вологодской области не будет запрещать Хэллоуин в школах

Департамент образования Вологодской не планирует вводить санкции против учебных заведений, которые захотят устроить маскарад на Хэллоуин.

фото: freepik

Департамент образования Вологодской не планирует вводить санкции против учебных заведений, которые захотят устроить маскарад на Хэллоуин. Об этом «Вологде-поиск» рассказала начальник управления реализации государственной политики  в сфере общего и дополнительного образования области Анна Микурова.

«Мы никогда не вводили подобных санкции в отношении школ. На Вологодчине к Хэллоуину относятся также, как и на федеральном уровне - есть список образовательных и обучающих событий, которые в течение года проводятся с детьми. Но Хэллоуин не входит в их число» , - подчеркнула Микурова.

Надо отметить, что представитель департамента образования явно не ожидала подобного вопроса, а у некоторых сотрудниц ведомства, с которыми пообщался корреспондент, заявленная тема разговора вызвала улыбку и, даже нескрываемый смех.

Но в завершении разговора Микурова еще раз отметила, что образовательные программы в регионе строятся строго на федеральных стандартах. 

«Мы рекомендации по данному вопросу не даем. У нас есть перечень, определенный Министерством просвещения Российской Федерации, в котором Хэллоуин не предусмотрен» , - отчеканила чиновница.   

Напомним, в этом году власти Краснодара посоветовали потребительскому бизнесу не отмечать Хэллоуин, а в Татарстане и Удмуртии решили провести «Тыквенный спас». Об этом накануне сообщил Telegram-канал «Кровавая барыня», принадлежащий журналистке Ксении Собчак.

Одна из причин отмены Хэллоуина в России - праздник и его ценности не свойственны историческим и культурным традициям, а также противоречат принципам добра, справедливости и уважения национальных и религиозных традиций. 

В пику западным традициям, в школе Ижевска 27 октября для школьников проведут «Тыквенный спас» - славянский праздник, который в некоторых местах отмечают уже не первый год. Ученикам предлагается прийти в костюмах и принести тыкву, но при этом запрещают наряды нечисти.

Отметим, что на самом деле «Тыквенный спас» - это выдуманный праздник, который уже осудили представители Русской православной церкви.

Автор: Леонид Иванов
vologda-poisk.ru

Последние новости

Губернатор сообщил о сбитии двух беспилотников в Череповецком районе

По словам Георгия Филимонова, БПЛА были уничтожены средствами ПВО, на месте работают экстренные службы.

В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии

На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве

Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Канске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *