14.10.2019

Департамент финансов провел мероприятия "Неделя финансовой грамотности", "Неделя сбережений"

Департаментом финансов области в период с 30 сентября по 09 октября 2019 проведены мероприятия «Неделя финансовой грамотности», «Неделя сбережений».

Департаментом финансов области в период с 30 сентября по 09 октября 2019 проведены мероприятия «Неделя финансовой грамотности», «Неделя сбережений».

«Мы живем в век информационных технологий, финансовая инфраструктура развивается стремительными темпами: расширяется использование финансовых услуг, появляются новые финансовые инструменты и технологии. Вместе с тем растет число нарушений прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, вследствие чего все более актуальными становятся задачи обеспечения личной финансовой безопасности граждан. Повышение финансовой грамотности и формирование соответствующего стиля поведения участников финансового рынка выходят сегодня на уровень приоритетных национальных задач. Вологодская область принимает активное участие в реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы, утвержденной в 2017 году, основными задачами которой являются повышение финансовой грамотности населения и защита прав потребителей финансовых услуг»,  - рассказала заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

В апреле 2019 года между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Вологодской области заключено Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы. Данное соглашение определяет основные направления взаимодействия сторон в отношении мероприятий повышения финансовой грамотности населения.

На протяжении нескольких лет Департамент финансов области проводит ежегодные встречи, посвященные финансовой грамотности. Аудитория таких мероприятий с каждым годом становится все шире, увеличивается количество площадок, на которых организуются встречи.

В период с 30 сентября по 09 октября проведены мероприятия для следующих целевых аудиторий:

- студенты средних и высших образовательных организаций г. Вологды;

- учащиеся школ г. Вологды и Вологодской области (9 - 11 классы);

- государственные гражданские служащие органов исполнительной государственной власти области;

- работники государственных и муниципальных учреждений;

- взрослое население г. Вологды, в том числе пенсионеры.

  Общее число участников мероприятий составило около 1500 человек. Задействованы 10 площадок, в том числе предоставленные другими органами исполнительной государственной власти области, выступившими соорганизаторами мероприятий (Департамент социальной защиты населения области, Департамент труда и занятости населения области, Департамент культуры и туризма области, Департамент здравоохранения области).

В качестве спикеров выступили специалисты Департамента финансов области, а также приглашенные эксперты - представители Отделения по Вологодской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ, Вологодского отделения ПАО Сбербанк, ПАО «Почта Банк», Отделения Пенсионного фонда России по Вологодской области, Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Управления Роспотребнадзора по Вологодской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области», финансового управления мэрии г. Череповца.

  30 сентября, 01 и 09 октября гостями мероприятий стали студенты высших и средних образовательных организаций г. Вологды, а также учащиеся школ. Своими знаниями с участниками поделились представители Департамента финансов области, Центробанка, финансового управления мэрии г. Череповца, ПАО Сбербанк, Отделения Пенсионного фонда России, Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии Вологодской области.

Ворошилова Екатерина,

студентка 3 курса, председатель Студенческого научного общества Северо-Западного института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА):  «30 сентября мне удалось побывать на открытии мероприятий «Неделя финансовой грамотности», «Неделя сбережений». Данное мероприятие было очень актуальным, поскольку вопросы финансовой грамотности населения стоят на сегодняшний день очень остро. Представителями различных органов и организаций были затронуты очень важные темы, посвященные тому, как стать финансово грамотным гражданином в современных реалиях. Для меня это было очень полезно как с теоретической, так и с практической точки зрения. Я получила новые знания и навыки об эффективном планировании и использовании личного бюджета, о принятии решений в области личных финансов, о том, как ориентироваться в сложных услугах и продуктах, предлагаемых банками и другими финансовыми институтами, а также о том, как распознавать угрозы и снижать риски мошенничества».

 

Виноградов Александр,

студент 1 курса направления подготовки 380304 государственное и муниципальное управления ВоГУ:  «Мне все понравилось. Все лекции были полезными, но особенно мне запомнились лекции про финансовую грамотность и инвестирование. Так же интересно было послушать про деятельность самого департамента финансов, его роль в государственном устройстве. Хочу поблагодарить всех выступивших за то, что уделили нам свое время и подготовили интересные доклады. С нетерпением жду подобных мероприятий в будущем!»


Проверить и закрепить полученные знания ребята смогли в интерактивном режиме в ходе тематической викторины.

 

В торжественной обстановке традиционно были вручены награды и памятные подарки победителям и участникам конкурса Департамента финансов области по представлению бюджета для граждан, конкурса «Интервью с финансистом», конкурса сочинений-эссе и конкурса на лучшую форму представления информации для детей младшего школьного возраста «Детям о финансах».

     

Учащиеся 10 «В» класса МОУ «СОШ «14»: «Благодарим Департамент финансов за интересное и очень важное с информационной точки зрения мероприятие. Познавательно и полезно».

  02 и 03 октября прошли встречи с государственными гражданскими служащими и работниками государственных и муниципальных учреждений. В ходе мероприятий экспертами были раскрыты вопросы обеспечения личной финансовой безопасности, новых возможностей современной финансовой сферы. Большой интерес у участников вызвала тема пенсионного обеспечения и социального страхования.


  Мероприятия «Неделя финансовой грамотности», «Неделя сбережений» были проведены не только на площадках Департамента финансов области. На предложение об участии в качестве соорганизаторов откликнулись и другие органы исполнительной государственной власти области. Так информационная встреча по повышению финансовой грамотности прошла с участниками Областного педагогического совета руководителей образовательных учреждений сферы культуры и искусства Вологодской области.

Кокарева Лилия Валентиновна,

главный консультант управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма области:  «В выступлениях были затронуты актуальные и своевременные темы, интересные и полезные для любой аудитории, но, особенно, для руководителей организаций.  Важность и ценность полученной информации,  великолепное владение материалом самих выступающих, излагающих его ярко и максимально доступно для понимания, вызвали живой отклик аудитории. Надежда Николаевна Рожина озвучила нововведения, касающиеся условий страхования и обеспечения предупредительных мер; порядок отслеживания информации в личном кабинете пользователя услуг; особенности ведения электронного больничного листа и многие другие темы. Специалисты ответили на вопросы, заданные слушателями, объяснили алгоритм действий работодателя, применимый в конкретных рабочих ситуациях. Специалисты ответили на вопросы, заданные слушателями, объяснили алгоритм действий работодателя, применимый в конкретных рабочих ситуациях».

  Вопросы повышения финансовой грамотности актуальны не только для молодой аудитории, но и для людей старшего поколения, в связи с чем участниками мероприятий «Неделя финансовой грамотности», «Неделя сбережений» стали ветераны с. Молочное. Встреча с ними прошла 02 октября. Спикеры затронули вопросы общей финансовой грамотности, налогообложения и налоговых льгот, а также представили информацию о наиболее распространенных случаях финансового мошенничества на примере реальных ситуаций.


03 октября представители Департамента финансов области провели мероприятие по повышению финансовой грамотности для сотрудников и посетителей БУК ВО «Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина», а 04 октября – для работников БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды и Вологодского района» и безработных граждан.

Мельникова Елена Владимировна,

главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы ВОУНБ им. И.В. Бабушкина:  «Огромное спасибо всем сотрудникам, повысившим нашу финансовую грамотность! Информация, полученная нами, была очень нужной и полезной».

Калинина Мария Викторовна,

ведущий инспектор отдела по работе с инвалидами КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области»:  «Очень понравилось: грамотно, содержательно, интересно. Безусловно, нужная и важная информация. Не пожалела, что пришла».

04 октября в мероприятии «Неделя финансовой грамотности», «Неделя сбережений» на площадке, предоставленной Департаментом здравоохранения области, приняли участие сотрудники медицинских учреждений и представители медицинского сообщества Вологодской области. Представленная лекторами информация учитывала специфику профессиональной деятельности работников данной сферы.

Азова Елена Николаевна,

Шадрова Наталья Юрьевна,

Егорова Евгения Анатольевна,

БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер №2»:   «Благодарим Департамент финансов за организацию и проведение мероприятия. Информация предоставлена докладчиками в доступной форме на основании реальных событий и применима в жизненных ситуациях. На вопросы слушателей получены развернутые ответы. Предоставлены телефоны (горячих линий) для обращений».

 

Баранов Александр Васильевич,

главный врач БУЗ ВО «Тарногская ЦРБ»:   «Большое спасибо организаторам мероприятия! Получил ответы на многие вопросы. Лекторы достаточно подготовлены, ответили на интересующие вопросы, полно и внятно. Считаю мероприятие полезным, готов приехать на подобное в следующий раз».

Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *