29.05.2023

Череповчан призвали подключать «Личный кабинет налогоплательщика» и перечислили его плюсы

Как сообщили в ИФНС № 12 по Вологодской области, сервис«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» существует более 10 лет, но до сих пор не все о нем знают.

Сейчас им пользуются уже более трети горожан

Как сообщили в ИФНС № 12 по Вологодской области, сервис«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» существует более 10 лет, но до сих пор не все о нем знают.  Он был разработан Федеральной налоговой службой в декабре 2009 года в рамках программы «Электронное правительство».

Сервис позволяет не ходить в налоговую инспекцию. Практически все вопросы начисления, уплаты и возвраты налогов можно решать удаленно. На сайте ФНС есть и мобильное приложение, оно доступно для скачивания в Google Play и App Store.

Доступ к сервису возможен одним из трех способов :

С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить ее можно в любом налоговом органе РФ, независимо от места постановки на учет. С собой - личный документ, например, паспорт. Если вам нет 14, то нужны законный представитель (родитель, усыновитель, опекун), свидетельство о рождении (иной документ, подтверждающий полномочия) и паспорт. Если логин и пароль вы получили, но потеряли, то надо снова прийти в ИФНС с паспортом. С помощью квалифицированной электронной подписи.

Квалифицированный сертификат ключа проверки ЭЦП должен выдать Удостоверяющий центр, аккредитованный Минкомсвязи России. Ключ хранится на сертифицированном носителе. При этом требуется и специальное программное обеспечение-криптопровайдер: CryptoPro CSP версии 5.0 и выше.

С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых на портале госуслуг.

При первичном входе в Личный кабинет необходимо заполнить профиль налогоплательщика физлица, указать телефон и электронную почту, чтобы инспектор мог с вами связаться.

Большинство граждан платят налог на имущество, транспортный и земельный налоги. Поэтому в личном кабинете удобно проверять достоверность сведений - во вкладке «Имущество» есть данные обо всех ваших объектах.

Сервис позволяет не ходить в ИФНС, а значит, экономить время 

Если сведения неверны, то надо направить заявление об ошибке - по ссылке «Подать обращения».

Можно заявлять и льготы, например, по имущественным налогам. Отправить заявление можно во вкладке «Заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам».

В ЛК можно и узнать о наличии долга либо переплаты по налогам. В последнем случае здесь же можно сформировать заявление на возврат переплаты или на зачет. При наличии недоимки - оплатить ее онлайн.

Не нужно ждать бумажную квитанцию с налогами. Вся информация о начислениях появится в личном кабинете заранее.

В личном кабинете можно скачать или распечатать справки о доходах по форме 2-НДФЛ за нужный период. Там же можно получить сведения об уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

С помощью личного кабинета можно вернуть ранее уплаченный НДФЛ, то есть получить вычеты на лечение, обучение, покупку медикаментов, страхование жизни и фитнес. А еще - заявить о расходах на покупку или строительство квартиры, жилого дома, комнаты. Для этого заполняется декларация 3-НДФЛ.

В Личном кабинете можно обратиться в ФНС с разными вопросами. Ответ тоже будет предоставлен в ЛК в электронном виде.

Пока сервисом пользуется 120936 череповчан. Только за 2023 год к нему подключились порядка 5676 человек. В 2023 году через Личный кабинет в инспекцию поступило 3126 обращений от налогоплательщиков и около 16000 налоговых деклараций.

Источник фото: Город Че Gorodche

Последние новости

Путин призвал поддержать диалог между бизнесом и властями на региональном уровне

Член правления РСПП Андрей Хитров в свою очередь отметил, что работодатели на разных уровнях социального партнерства не всегда имеют право участвовать в заседаниях органов власти Диалог между работодателями,

Путин направил приветствие участникам Ежегодной всероссийской демографической конференции

Президент назвал приоритетной задачей поддержку рождаемости и качества жизни семей Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *