31.08.2023

Более 300 тонн шоколадной продукции Вологодчины направлено на экспорт с начала года

С начала 2023 года на экспорт направлено около 300 тонн шоколадной продукции в девять стран мира.

С начала 2023 года на экспорт направлено около 300 тонн шоколадной продукции в девять стран мира. Шоколадная отрасль стала лидером по темпам роста в экономике региона.

Товары вологодских производителей пользуются спросом в 25 странах. Лидерами по поставке являются Узбекистан, Китай, Казахстан. Основные предприятия экспортеры- ООО «Нестле Россия» (филиал в Вологде), АО «Русский бисквит», ИП Кислицына М.В. (АтАг). Всего в экспорте участвует 12 предприятий Вологодчины.

С 25 июля 2023 года вступили в силу изменения в техническом регламента «О безопасности пищевой продукции» в части требований к шоколаду, шоколадным изделиям и какао-продуктам. В переходный период допускается выпуск шоколадных изделий, соответствующих прежним требованиям Техрегламента.

«Согласно новым обязательным требованиям шоколад, выпускаемый на территории ЕАЭС, должен содержать 35% и более общего сухого остатка какао, в том числе 18% и более масла какао. Молочный шоколад должен содержать 25% и более общего сухого остатка какао и 12% и более сухого молочного остатка. Также запрещено использование животных жиров (за исключением молочного жира) и ароматизаторов, имитирующих вкус и аромат шоколада в производстве шоколада. Считаю, что новые требования позволят потребителям получать более качественную, вкусную и полезную продукцию», - прокомментировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Напомним, что экспорт шоколадной продукции осуществляется в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом.

Наталья Валешева

Последние новости

Субботник

Вытегорский районный суд присоединился к общероссийскому субботнику  

Глава администрации Вологды провел встречу с членами Общественного совета

22 апреля 2024 года состоялась встреча исполняющего обязанности мэра Вологды Андрея Накрошаева с членами Общественного совета города Вологды.

Вологжанка удостоена звания «Мать-героиня»

Первой и пока единственной обладательницей данного статуса на территории Вологодской области является жительница Череповца Анна Пытькова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *