28.09.2023

Александр Морозов: Льгота по налогам должна быть привязана к результатам работы

На 23-й сессии ЗСО, которая состоялась 27 сентября, фракция КПРФ обратила внимание на резко возросшие объемы господдержки в текущем году, которые правительство области установило для газовиков.

На 23-й сессии ЗСО, которая состоялась 27 сентября, фракция КПРФ обратила внимание на резко возросшие объемы господдержки в текущем году, которые правительство области установило для газовиков.

В ходе обсуждения поправок в обл. закон “О налоге на имущество организаций” лидер фракции А. Морозов сделал акцент:

– Мы обращаем внимание депутатов на несоответствие масштабов господдержки и объемов догазификации в текущем году в сравнении с прошлым годом. В 2022 г. газ подвели к 1291 дому, при этом объем господдержки газовиков составил 3.3 млн. руб. В 2023 г. догазифицировано будет в два раза больше – 2595 домостроений, но выпадающие доходы бюджета по данной налоговой льготе составят уже 11,6 млн. руб. Т.е. в текущем году объем господдержки вырастет более чем в 3 раза, а число газифицированных домов увеличится всего в 2 раза. Есть ли какое-то объяснение такой странной математике?

В вопросе лидера коммунистов замгубернатора области, начальник департамента финансов Т. Голыгина не услышала ничего крамольного.

Мы считаем по формуле, увязанной с объемом инвестиций. В прошлом году льготу по налогу на имущество получили 3 организации, которые проводили догазификацию в районах области. Объем инвестиций составил 210,3 млн. рублей. В этом году заявленный объем инвестиций около 1,3 млрд. рублей. Соответственно вырос и объем льготы на имущество. Речь идет о пролонгации ранее принятой нормы, – резюмировала главный распорядитель финансов области.

Хотя фракция и поддержала данный закон, но все же осталась при своем мнении, – говорит Александр Морозов. Любая налоговая льгота – это недополученные средства в бюджет, а значит снижение бюджетной обеспеченности на каждого жителя области. Поэтому подходить к раздаче льгот нужно очень осторожно, учитывая их экономическую эффективность и конечный результат. Тем более, когда получателями преференций являются газовики – представители далеко не бедствующего сектора экономики.

Последние новости

Депутат Говырин рассказал, какую максимальную сумму может получить женщина в период беременности и после родов

freepik.com 565 тысяч рублей – такой денежный максимум доступен к получению в качестве компенсации по беременности и родам.

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *